Buscan atletas de BCS calificar en etapa selectiva para la Olimpiada Nacional en Sinaloa

A pesar de la llovizna, este martes jóvenes de todo el estado participaron en la etapa selectiva para la Olimpiada Nacional a celebrarse el próximo mes de abril en Sinaloa
Comparte esta noticia en:

La Paz, Baja California Sur (BCS).  Inició en las instalaciones del Instituto Sudcaliforniano del Deporte  (INSUDE) en La Paz la etapa selectiva estatal de atletismo en donde jóvenes de los 5 municipios del estado de Baja California Sur buscarán obtener un lugar para viajar a Sinaloa, a mediados de abril, para participar en la próxima Olimpiada Nacional Juvenil 2016.

A pesar de la llovizna que se suscitó en la capital del estado, este martes 8 de marzo, se llevaron a cabo las pruebas de pista y de campo en el de La Paz, donde los jóvenes dieron todo su esfuerzo para calificar en la selección de BCS.

En la prueba de los 100 metros planos de la categoría 99-2000, Salma Galilea Alvarez de Los Cabos se llevó el primer lugar en un gran cierre, parando el reloj en 11.71 segundos, cruzando en segundo lugar Victoria Carlón con 11.84 y en tercero Paloma Regalado con 11.94 segundos.

En la rama varonil, el primer lugar fue para Juan Manuel Ramírez de La Paz con 11.22 segundos, seguido de José Gilberto Villaseñor de Comondú con 11.33 y en tercer Manuel Eduardo Villegas de Mulegé con 11.56, en la categoría 2001-2002 femenil La Paz hizo el 1-2-3 con Evelyn Escobar que registró 12.61 segundos, seguida de Alessandra Fernández  con 13.24 y  tercero Carolina Ibarra con 13.38.

Los 200 metros planos solamente registró participación de La Paz en la categoría 1996-1998, con Samanta Rodríguez que hizo 27.79, Marianela Rodríguez con 28.44 y María Guadalupe Vega con 29.81 segundos.

En la prueba de los 400 metros planos 1999-2000, La Paz hizo el 1-2 con Jorge Beltrán y Daniel Alejandro Pérez, en tanto que Raúl Armenta Sariñana de Comondú alcanzó la tercera posición, mientras que en femenil Paola López de La Paz, superó a Mariely Talamantes de Mulegé.

En la prueba de 80 metros con vallas, categoría 2001-2002,  sólo se contó con la participación de Cinthia Montaño de La Paz quien hizo un tiempo de 15.60 segundos, en los 100 con vallas 96-97 Dara Sofía Salinas registró 18.07 y Valeria Casas 18:09 segundos, todas de La Paz. Alondra Gutiérrez también fue la única en la pista en la categoría 99-2000 en los 100 con vallas.

En  la prueba de lanzamiento de jabalina dentro de la categoría 2001-2002, participó María José Guevara de Mulegé con 24.95 metros en su mejor tiro, en la 96-98 varonil el primer lugar fue de Luis Arturo Chaides de Mulegé con distancia de 40.00 metros, Manuel Díaz de Comondú con 37.66 metros, en la femenil Alejandra Ríos hizo 33.78 metros de La Paz, a su vez, Brisa Alejandra Burgoin de Mulegé logró un lanzamiento de 26.49 en la 99-2000.

En el  lanzamiento de disco, Alberto Essaú Vargas de Los Cabos, cumplió con los pronósticos y se llevó la medalla de oro  en la categoría 96-98 con 49.64 metros, seguido por Marlon Fraga de Comondú con 39.23 y en tercero Luis Arturo Chaides de Mulegé con 31.22 metros.

En lanzamienro de bala, Sandra Guadalupe Castillo de Los Cabos fue la mejor con 8.39 metros, Flor Mayoral de Loreto segundo con 8.36 y tercero Abigail Pérez de Comondú con 7.32 metros, en otra categoría Dulce Yasmín de La Paz logró el primer lugar con 8.98 metros, Daney Zamudio de Comondú el segundo con 8.85 y el tercero Gabriela González de Los Cabos con 8.20 metros, en la 96-98 Alejandra Ríos tiró 9.75 metros y Jennifer Sarahí 9.68 metros, ambas de La Paz.

Finalmente, en la prueba de salto de longitud, Daniela de Jesús Agúndez de Los Cabos logró la medalla de oro con 4.61 metros, Angela Romero plata con 4.40 de La Paz y Cinthia Montaño de La Paz con 4.08 metros en la categoría 2001-2002 y en la 96-98 varonil el primer lugar fue de Ricardo Antonio Aguilar de Mulegé con 7.11 metros, Alexis Pérez Carmona de La Paz 6.42 metros y en tercero Miguel Angel Soto de Comondú con 5.76 metros

 


Comparte esta noticia en:
×