Estudiantes de BCS obtienen 18 medallas en nacional de atletismo; 14 fueron de oro

Todas las preseas fueron ganadas por 12 estudiantes del CECyTE de BCS, en el encuentro Nacional de la Institución
Comparte esta noticia en:

La Paz, Baja California Sur (BCS). Alumnado del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyTE) en Baja California Sur obtuvieron 18 medallas durante el XVII Encuentro Nacional Deportivo de la institución educativa; de los cuales 14 fueron de oro y 4 de plata. 

El evento se llevó a cabo del 22 al 25 de noviembre en Aguascalientes, y contó con la participación de 12 atletas: 6 de la rama varonil y 6 más de la femenil. Como responsable del contingente sudcaliforniano estuvo el director de Vinculación del CECYTE BCS, Imer Noé Osuna Cárdenas. 

En cuanto a las medallas de oro: Nadia Jurado de la Cruz del CECYT 04 San José del Cabo ganó en la competencia de 100 metros planos femenil, mientras que en la varonil la presea se la otorgaron a Omar Alexis Astorga González del CECYT 03 Santiago. 

Para relevos 4×100 metros femenil, las ganadoras fueron Nadia Jurado, Luna Estefanía González Alonso, Nicole Alessandra Castillo Romero y Mariana Carolina Mijares Silva, las últimas 3 del CECYT 03. 

Mientras que, Omar Alexis Astorga González, Jeshua Ariel Siqueiros Aguirre (CECYT 03), Hovier Hernández Hernández (CECYT 04) y Carlos Eduardo Gamboa Ramírez (EMSaD 16 Los Barriles) también obtuvieron oro en relevos 4×100 metros varonil. 

En la competencia de 200 metros planos femenil, ganó Nadia Jurado de la Cruz; en 200 metros planos varonil el oro fue para Omar Alexis Astorga González; por su parte en 400 metros planos varonil, el condecorado fue Manuel Javier Fajardo (CECYT 07 San Bernabé). 

También en relevos, pero 4×400 metros varonil, los ganadores fueron Manuel Javier Fajardo, Jeshua Ariel Siqueiros, Hovier Hernández y Carlos Eduardo Gamboa. 

Aleyda Jatziri Arce Cota (CECYT 03) obtuvo el primer lugar en lanzamiento de bala femenil; en la categoría de lanzamiento de bala varonil el ganador fue Cristian Usiel Ulbrich Meza (EMSaD 10 López Mateos). 

Lanzamiento de disco femenil: Aleyda Jatziri; lanzamiento de disco varonil: Cristian Usiel Ulbrich Meza (EMSaD 10); salto de longitud femenil: Mariana Carolina Mijares; 800 metros planos femenil: Stephannie Ivonnette Gutiérrez Chávez (CECYT 04). 

Finalmente, en cuando a las 4 preseas de plata, los ganadores fueron: Carlos Eduardo Gamboa en salto de longitud varonil; 1500 metros femenil para Stephannie Ivonnette; relevos 4×400 metros planos femenil fue para Luna Estefania González, Nicole Alessandra Castillo y Mariana Carolina Mijares Silva (CECYT 03) y Stephannie Ivonnette Gutiérrez; así como 400 metros femenil para Nicole Alessandra Castillo. 


Comparte esta noticia en:
BCS Noticias. Todos los derechos reservados.
0
¡Déjanos tu comentario sobre esta nota!x
()
x
×

Powered by WhatsApp Chat

×