Revelan lista de nominados para el Oscar 2023; Guillermo del Toro y Cuarón, entre los contemplados

Foto: Salix
Con sabor mexicano, así llegaron las nominaciones para los Oscar 2023; Guillermo del Toro y Alfonso Cuarón, podrían tener un nuevo galardón
Comparte esta noticia en:

La Paz, Baja California Sur (BCS). La máxima premiación en el mundo de cine, los Oscar, ya tiene preparada la lista de nominados para la edición 2023, donde 2 de los directores mexicanos más galardonados de los últimos años, Alfonso Cuarón y Guillermo del Toro, se encuentran entre los elegidos para asistir a la ceremonia que se realizará el próximo 12 de marzo. 

En cuanto a los nominados para la categoría de mejor película se encuentran: All Quiet on the Western Front, Avatar: El camino del agua, The Banshees of Inisherin, Elvis, Everything Everywhere all at Once, The Fabelmans, Tár, Top Gun: Maverick, Triangle of Sadness y Women Talking. 

Para la mejor película animada los elegidos fueron: Pinocho de Guillermo del Toro, Marcel the shell with shoes on, Puss in boots: the last wish, The Sea Beast y Turning Red. 

Por su parte, Alfonso Cuarón compite en la categoría de mejor cortometraje con Le Pupille, junto a An Irish Goodbye, Ivalu, Night Ride y The Red Suitcase. 

La mejor actriz de reparto será decidida entre: Angela Bassett (Black Panther: Wakanda para siempre), Hong Chau (The Whale), Kerry Condon (The Banshees of Inisherin), Jamie Lee Curtis  (Everything Everywhere all at Once) y Stephanie Hsu (Everything Everywhere all at Once). 

En contra parte, el mejor actor de reparto se decidirá entre: Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin), Brian Tyrre Henry (Causeway), Judd Hirsch (The Fabelmans), Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin) y Ke Huy Quan (Everything Everywhere all at Once). 

En la categoría de los mejores actores están: Austin Butler (Elvis), Colin Farrell (The Banshees of Inisherin), Brendan Fraser (The Whale), Paul Mescal (Aftersun) y Bill Nighy (Living) para la categoría masculina, y para la femenina están: Cate Blanchett (Tár), Ana de Armas (Blonde), Andrea Riseborough (To Leslie), Michelle Williams (The Fabelmans) y Michelle Yeoh (Everything Everywhere all at Once). 

Para le mejor director, contienden: Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin), Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Everything Everywhere all at Once), Steven Spielberg (The Fabelmans), Todd Field (Tár) y Ruben Östlund (Triangle of Sadness). 

Respecto al mejor vestuario el galardón podrá ser para: Babylon, Black Panther: Wakanda para siempre, Elvis, Everything Everywhere all at Once y Mrs. Harris goes to Paris. 

El mejor sonido tendrá a All Quiet on the Western Front, Avatar: El Camino del Agua, The Batman, Elvis y Top Gun: Maverick como sus contendientes. Mientras que la mejor música original podría ir para All Quiet on the Western Front, Babylon, The Banshees of Inisherin, Everything Everywhere all at Once o The Fabelmans. 

Los guiones adaptados nominados son: All Quiet on the Western Front, Glass Onion: A Knives Out Mistery, Top Gun: Maverick y Women Talking. Mientras que, en la categoría de guion original se encuentran: Everything Everywhere all at Once, The Fabelmans, Tár, Triangle of Sadness y Living. 

Para mejor cortometraje animado se consideró a: The boy, the mole, the fox and the horse; The flying sailor, Ice merchants, My year of dicks, An ostrich told me the world is fake and I think I believe it. 

El resto de nominaciones se conformaron de la siguiente manera: 

– Mejor fotografía: All Quiet on the Western Front, Bardo, Elvis, Empire of Light y Tár. 

– Mejor documental: All that breathes, All the beauty and the bloodsheed, Fire of blood, A house made of splinters y Navalny. 

– Mejor corto documental: The elephant whisperers, How do you measure a year?, The Martha Mitchell Effect, Stranger at the gate y Haulout. 

– Mejor película internacional: All Quiet on the Western Front de Alemania, Argentina, 1985 de Argentina, Close de Bélgica, Eo de Polonia y The Quiet Girl de Irlanda. 

– Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen (The Banshees of Inisherin), Matt Villa Jonathan Redmondy (Elvis), Paul Rogers (Everything Everywhere all at Once), Monika Willi (Tár) yEddie Hamilton (Top Gun: Maverick). 

– Mejor diseño de producción: All Quiet on the Western Front, Avatar: El camino del agua, Babylon, Elvis y The Fabelmans.  

– Mejores efectos visuales: All Quiet on the Western Front, Avatar: El camino del agua, The Batman, Black Panther: Wakanda para siempre y Top Gun: Maverick. 


Comparte esta noticia en:
0
¡Déjanos tu comentario sobre esta nota!x
×